1.  Aceite de oliva español YBARRA

Un aceite andaluz fuertón, riquísimo, trivarietal (¿existe esa palabra?) ideal para ensaladas que no pidan que pase desapercibido. YBARRA lo fabrica así desde hace 165 años. El precio se los debo porque me lo regalaron, pero lo voy a averiguar. Muy bueno. 9 puntos, por lo menos.2. Couscous FERRERO

Este es, para el que no sepa, el Maradona de los couscous. Se hace hace cien años de la misma manera, a mano, y se exporta a todo el mundo. Ustedes me dirán que el de la dietética es rico, pero esto les juro que es algo superior. Para empezar. Hidrata perfecto. Como cada partecita es idéntica a la otra, con agua caliente, oliva y una sal de hierbas está listo en 5 minutos sin margen de error. Es más suave, más gordito, más mimoso al paladar. Sí, dije mimoso. Sale $30 en Gesón, Jumbo, Barrio Chino y vale cada peso. Cómprenlo, por favor. 10 puntos.

3. Tandoori Masala RAJAH

Un masala no es otra cosa que una mezcla de especias de origen hindú-pakistaníy Tandoori indica que es la que se usa para cocciones en Tandoor. Cada una puede ser distinta, de acuerdo a la marca, al chef o a la región. Yo uso el Garam Masala (que ya les recomendé) para hacer un “masala” de carne o pollo con yogur o leche de coco, muy parecido al curry. Este ya lo usé dos veces pero más como rub en piezas de pollo. Meten en una bolsa unas cucharadas, y las piezas de pollo húmedas. Pueden agregar sal, si necesitan, sacuden hasta que estén cubiertas y luego al horno. Mejor con patitas o muslos. Muy bueno. $45 en Jumbo, Gesón, Barrio Chino y 10 puntos.

4.  Mostaza tipo americana HEINZ

Mi mostaza preferida para todo. Comer, salsas, marinadas. Hay gente que es más de la francesa, a mí me gusta esta, bien cremosa y amarilla. Una colita de cuadril cubierta con una mezcla de esta mostaza, ajo picado, perejil y pimientas es un manjar facilísimo de hacer. Sale $21 en Coto y Jumbo. 8 puntitos.

5.  Eneldo LA CARMENCITA

El eneldo acá es difícil de conseguir fresco porque no hacemos muchas recetas que lo incluyan. Yo igualmente compro mucho porque lo amo, siempre de esta marca, que es la única que viene en hoja y da el mismo resultado que el fresco. Los demás vienen en semilla y no tienen ni por lejos el mismo sabor. Está en varios supermercados y el precio varía, pero es alrededor de $25, pero dura como dos años. A mí me gusta en aderezos, ensalada de papa nórdica, con salmón, o en ensalada de pepinos. Lo amo. 10 puntos.

6. Salsa de panceta ALICANTE

Una de las cosas más asquerosas que probé en mi vida. Es como un engrudo con gusto a saborizante de panceta muy trucho. No la recomiendo ni la comería aunque las FARC me tengan secuestrada en la selva. Bueno, quizás ahí sí. $7. 0 puntos.

 

Etiquetas