1. Dulce de leche sabor avellanas EL SEMILLERO

Ah, amantes del dulce de leche, esto es algo que no se esperaban. Imagínense un dulce de leche muy rico mezclado con Nutella.  Imagínense que queda perfecto. Que los panqueques con bananas doradas en una sartén, este dulce de leche y un puñado de nueces picadas aparecen, al final de una cena, sin hacer casi nada más que armar.  Ya sé. No es sano, no es natural, no es light. Pero así engordar vale la pena. Sale $16 el pote de 450 gramos y se vende en Falabella, Carrefour, Disco, Jumbo y como siempre, Geson. ¿Lo malo? El pote. Cuando esta frío hay que romperse los dedos apretando para que salga. Usen poquito que empalaga muchísimo. 9 puntos

2. Sal con hierbas DOS ANCLAS

Siempre lo quiero recomendar porque lo uso casi todos los días, es barato, es muy útil. Hay que tener precaución porque si usan esta sal sin parar, les queda todo con el mismo gusto. Es súper útil para salteados, sopas, pollo o pescado a la plancha. No me gusta en ensaladas o en salsas porque prefiero elegir la hierba que va directamente yo, el mix es demasiado, porque tiene de todo. Es para comprarla siempre y tener. Sale $8,45 y está en todos los supermercados. 7 puntos por barata y simple. (más…)